简体 | 繁体   无障碍浏览
本站支持IPV6

唐先生-求助办理不动产登记证

信件主题: 唐先生-求助办理不动产登记证
来信人: 唐鑫 来信日期: 2020年10月28日 来信编号: DH202010280340
信件内容: 2015年5月,唐先生购买兴汉华庭小区房屋,但不动产登记证至今未下发,前期多次找寻开发商未得到解决,现唐先生希望相关单位协调开发商,尽快下发不动产登记证。
信件回复: 市自然资源局:有关唐先生反映兴汉华庭办理不动产权证的问题,依据安康市城乡建设规划局《关于张沟蔬菜综合市场工程的规划准建批复》安建规函(2012)41号文件,兴汉华庭小区是由陕西省安康市兴安地产集团兴汉房地产开发有限公司建设,总建筑面积36295.8平方米。经核实,目前公司项目工程验收已完成,前期相关验收工作已完善(消防、人防、绿化、防雷)。市不动产登记中心现督促建设兴汉华庭开发公司申请办理业务,现开发公司已向房屋测绘部门和土地测绘部门提交测绘申请,现阶段正在测算房屋面积过程之中。待开发公司资料齐备,登记资料符合受理条件后,开发公司向登记部门提交申请资料办理小区首次登记(亦称总证)及落实业主入住后不能办理不动产权证(亦称分证)的问题。
办理情况: 已办结
回复单位: 市自然资源局
回复时间: 2020年10月30日
评价: